Логотип-1

Приемная:  8 (3022) 355-897
Абонентский отдел:  8 (3022) 205-205
Аварийно-диспетчерская служба: 8 (3022) 266-269

30 января 2024

АО «Водоканал-Чита» за минувший год провело масштабную работу по совершенствованию процедуры взаимодействия с бизнесом в сфере подключения объектов капитального строительства к централизованным системам водоснабжения и водоотведения. Благодаря этому удалось существенно сократить сроки подключения новых объектов. В свою очередь, это положительно сказывается на рейтинге инвестиционной привлекательности региона.

В период с января по декабрь 2023 года специалистам АО «Водоканал-Чита» удалось реализовать план по сокращению сроков подключения новых объектов к сетям холодного водоснабжения и водоотведения практически в два раза. Разработка и предоставление договора о подключении (технологическом присоединении) к централизованным системам водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе технических условий и параметров подключения объекта с 27 дней в текущем году сократилось до 9 дней. На согласование проекта подключения к сетям водоснабжения и водоотведения, в том числе узла учёта вместо 22 рабочих дней уходит 16. Ввод прибора учёта в эксплуатацию и технологическое присоединение теперь занимают всего 7 рабочих дней вместо 15-ти.

Так же сократились сроки подготовки акта о подключении и справки о выполнении технических условий - он теперь занимает 7 дней вместо 10. А заключение договора холодного водоснабжения и водоотведения теперь займет в два раза меньше времени - 9 дней, вместо 20.

В настоящее время сократилось не только время подключения, но и число необходимых процедур. Таким образом, для подключения объекта к централизованным системам водоснабжения и водоотведения необходимо пройти пять процедур вместо семи. Предусмотрена возможность выдачи договоров на подключение и технических условий одновременно. Так же объединены процедуры подачи заявлений на врезку и справку о выполнении технических условий.

Благодаря оптимизации мероприятий по улучшению взаимодействия с предпринимательским сектором срок подключения новых объектов суммарно сократился на 54 рабочих дня и составил в 2023 году - 56 рабочих дней.

Перечень указанных мероприятий был направлен в министерство экономического развития Забайкальского края для включения в «Дорожную карту» по улучшению инвестиционного климата и повышению показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Забайкальском крае на 2023 год по закреплённым показателям (А7). Подключение объектов респондентов к сетям водоснабжения и водоотведения осуществляется в соответствии с утверждённым Министерством экономического развития Забайкальского края планом в указанные сроки.

В 2023 году АО «Водоканал-Чита» заключило 16 договоров на подключение многоквартирных жилых домов к централизованным сетям водоснабжения и водоотведения, 2 договора - на подключение школ (на 800 мест в Железнодорожном районе и 2100 мест в п.КСК), 2 договора - на подключение детских садов.

Среди компаний, заключивших договоры - АО СЗ «РУС», ООО СЗ «Строительная компания Энергожилстрой», ООО СЗ «Строительная компания Энергожилстрой-Чита», ООО СЗ «Радченко», ООО СЗ «Завод КПД-1», ООО СЗ «ВидСтройНедвижимость групп», ООО СЗ «Стройсфера», ООО СЗ «Тантал-Инвест», ООО «РЭЦ Девелопмент», ООО «Школа будущего – Железнодорожный», ООО «Школа будущего – КСК», ООО «Поколение будущего». Все они прошли процедуру ускоренного получения всех необходимых документов.

Продолжаются работы по созданию сетей водоснабжения и водоотведения, а также по строительству и реконструкции объектов (в том числе автоматизация) в рамках реализации проекта подключения к централизованным системам водоснабжения и водоотведения строящегося микрорайона Романовский. На сегодняшний день выполнено бурение трёх скважин, проведены электромонтажные работы, построено 13700 пм сетей водоснабжения из 14900 пм, 4540 пм сетей водоотведения из 4600 пм, закончены работы по реконструкции двух из трёх насосных станций.

В 2023 году АО «Водоканал-Чита» завершены работы по строительству сетей водоснабжения и водоотведения объекта АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» «Линейные объекты промышленного парка «Кадалинский» ТОР «Забайкалье».

Также выполнены работы по строительству сетей водоснабжения и водоотведения до границ земельных участков объектов:

- ООО СЗ «СК Энергожилстрой» «Многоквартирный жилой дом по ул. Проезжая, 7»;

- АО СЗ «РУС» «Многоквартирный жилой дом по ул. Артёменко, 5»;

- ООО СЗ «Тантал-Инвест» - ЖК «Звёздный», дом №1;

- ООО СЗ «СК Энергожилстрой-Чита» «Многоквартирный жилой дом по ул. Виля Липатова, 13»;

- ООО СЗ «ВидСтройНедвижимость групп». - 9-этажный жилой дом с нежилыми помещениями по адресу пер. Геологический, 8.

Мы работаем сегодня для вашего комфорта завтра.

← Все новости

Войти в личный кабинет
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Оплатить услуги
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку на технологическое присоединение
  • Написать в книгу жалоб и предложений