Логотип-1

Приемная:  8 (3022) 355-897
Абонентский отдел:  8 (3022) 205-205
Аварийно-диспетчерская служба: 8 (3022) 266-269

13 ноября 2015

В 1892 году читинская городская дума  приняла решение «Об устройстве городских колодцев». Можно условно считать таким образом, что в  забайкальской столице впервые о системном подходе к решению проблем водоснабжения города и горожан задумались 123 года назад. Вода в те времена  подавалась населению в ведрах. За пять ведер платили 1 копейку. 

На пожарные цели  горожанам вода отпускалась бесплатно, но был установлен лимит – пять тысяч ведер, и 1 рубль 50 копеек за каждую тысячу ведер сверх нормы. Уже в начале ХХ века для снабжения читинцев было обустроено 8 колодцев. Важно, что на них были установлены водомеры для ведения учета отпускаемой воды.  

В 1926 году при читинском горотделе коммунального хозяйства был образован трест с говорящим названием «Водосвет», куда помимо читинских городских колодцев, относились и электростанция, и городская бойня, и гостиница «Деловой двор», и электромагазин. Колодцы обсуживали всего семнадцать человек. Система канализации принадлежала военному ведомству. Строилась и вводилась в действие последовательно в три этапа – в 1935, 1936 и 1938 годах. Канализационное хозяйство передали в ведение горотдела только в 1940 году. Архивные документы свидетельствуют, что объединение городских колодцев и канализации в городское управление водоснабжения и канализации произошло 20 ноября 1940 года. В последующем предприятие еще не раз преобразовывалось, пять раз меняло название

Компания ОАО «Водоканал-Чита» датой своего создания считает 1 ноября 2005 года. Сегодня это большое предприятие с хорошо отлаженной системой работы. Протяженность водопроводных сетей 280 км, 106 скважин, 34 насосных станции, 3 очистных сооружения канализации

На этом предприятии трудится  более тысячи человек. Из них четырнадцать специалистов работают в «Водоканале» более тридцати лет. Трудовой стаж более 150 сотрудников – свыше 15 лет. Здесь немало семейных династий: Казаченко, Родионовы, Шаповаловы, Куприяновы, Булыгины, в общей сложности, их трудовой стаж превышает триста лет!  

← Все новости

Войти в личный кабинет
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Оплатить услуги
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку на технологическое присоединение
  • Написать в книгу жалоб и предложений