Логотип-1

Приемная:  8 (3022) 355-897
Абонентский отдел:  8 (3022) 205-205
Аварийно-диспетчерская служба: 8 (3022) 266-269

3 июня 2020
В забайкальской столице начался сезон раскопок. Так горожане называют долгожданные летние месяцы. Реконструкция теплосетей пройдёт как на центральных улицах Читы, так и на окраинах. Работы уже стартовали. Как следствие, движение осложнено на нескольких участках основных магистралей города. Яна Легун разбиралась, почему в период ремонтных работ горожанам ни проехать, ни пройти.

- На данном этапе производятся работы по демонтажу трубопроводов и нижней части лотков, а также начаты работы по разработке грунта.

Замена старых труб на новые и большие по диаметру - это объём работы в рамках масштабного проекта, который компания "ТГК-14" ведёт с 2015 года. Реконструкция необходима, говорят теплоэнергетики, так как трубопровод, проложенный в 1983 году, сегодня в аварийном состоянии. Трубы диаметром в 800 миллиметров поэтапно заменять на 1000-миллиметровые. Это позволит подключить к теплоснабжению новостройки. Однако другая сторона медали во время ремонта неизбежна - осложнение транспортного движения.

Михаил Орлов, директор филиала "Читинский энергетический комплекс" ПАО "ТГК-14": "Нами были разработаны и предложены проекты по организации движения. Одним из результатов этих работ стало то, что светофоры не работают для того, чтобы исключить заторы".

Но исключить автомобильные заторы, как показывает практика, пока не удалось. Неудобства при переходе улиц на ремонтируемом участке испытывают и пешеходы.

- Пройти вообще невозможно. Они даже не останавливаются. Опасно, особенно когда ребятишки идут - это же вообще ужас.

Перейти улицу мы попробовали с руководителем "ТГК-14". Михаил Орлов заверил: над вопросом ограждения здесь подумают.

- Мы идём через поток машин, как здесь быть пешеходам, как правильно поступать?
- Начнём с того, что машины здесь в принципе установлены не должны, поэтому здесь скорее всего мы поработаем с ГИБДД, ну а пешеходам, вот по краю бровки аккуратно проходить.

То, что пешеходы будут проходить по краю раскопанной территории, утверждено в схеме организации дорожного движения. А вот перебегать перекрёсток в привычном для всех месте, как отмечают в краевом управлении ГИБДД, опасно.

Иван Гурулёв, старший государственный инспектор дорожного надзора Управления ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю: "Согласно правил дорожного движения, пешеходы должны переходить проезжую часть по пешеходным переходам. На данном участке пешеходы не имеют право переходить дорогу, так как в зоне видимости у них имеется пешеходный переход".

- То есть несколько десятков метров надо отойти и только там переходить дорогу?
- В целях обеспечения безопасности именно так.

За безопасноть на ремонтном участке, подчёркивают в городской контрольной испекции, отвечают те, кто проводит работы. На этом перекрёстке Кастринская - Богомягкова место раскопок, как и полагается, ограждено, стоят знаки, но основная сложность в переходе улицы.

- Очень трудно переходить дорогу, если машин больше. И не каждый водитель останавливается, к сожалению.
- Мы вчера с детьми не могли перейти, и с той стороны нереально перейти, потому что с коляской были. Потому что нет регулируемого перехода и навстречу машины.

В компании "Водоканал" успокаивают - неудобства временные, часть улицы Богомягкова открыть планируют уже через неделю, здесь идёт стандартная замена труб. А полное завершение работ на этом участке в плане 10 июня.

Яна Легун, корреспондент: "Пока в часы-пик дорога здесь напоминает бутылочное горлышко. Аналогичная ситуация и на других улицах Читы. Учитывая количество и объёмы ремонтных работ на это лето, город, судя по всему, в этом году будет похож на котлован".

Вот некоторые адреса крупных ремонтных участков: "Водоканал-Чита" на территории трёх перекрёстков улиц будет менять 1646 метров сетей. Где развернутся основные работы, вы сейчас видите на этой карте.

А это уже адреса капитальных работ компании "ТГК-14". Среди пунктов Девичья сопка, КСК в общей сложности в плане замена 1000 метров теплосетей. На улице Бабушкина, судя по всему, движение будет осложнено до августа. В июле на три дня перекрёсток с улицей Бутина и вовсе будет перекрыт на три дня. Сейчас решается вопрос и о движении троллейбусов в эти дни.

В конце лета на перекопанных дорогах начнутся восстановительные работы. За её ходом будет следить контрольная инспекция. В прошлом году её специалисты выявили десятки нарушений.

Станислав Пустовойт, начальник контрольной инспекции администрации г. Читы: "В 2019 году было составлено 52 протокола об административном правонарушении при проведении работ. На административной комиссии вынесены штрафы около 700 тысяч рублей. В текущем году выявлены нарушения, составлены десять протоколов".

Как ремонтный сезон пройдёт в этом году - итоги подведут в августе.

Яна Легун, ГТРК-Чита

← Все новости

Войти в личный кабинет
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Оплатить услуги
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку на технологическое присоединение
  • Написать в книгу жалоб и предложений