Логотип-1

Приемная:  8 (3022) 355-897
Абонентский отдел:  8 (3022) 205-205
Аварийно-диспетчерская служба: 8 (3022) 266-269

16 июля 2020
Оборудование, позволяющее контролировать расход воды на объектах нецентрализованного водоснабжения, начали устанавливать в Ингодинском районе города Читы. Введение магнитных ключей обеспечит бесперебойный доступ к водокачке местным жителям и позволит избежать ситуаций, когда недобросовестные граждане пользуются водокачками в «промышленных масштабах», набирая воду автоцистернами, но при этом не внося ни копейки за ее обслуживание.

Всем жителям частного сектора, пользующимся объектами нецентрализованного водоснабжения знакома ситуация, когда за водой скапливается целая очередь. Причиной тому часто становятся потребители на автомашинах с большими емкостями, чтобы их наполнить уходит время, при этом за воду, как правило, эти потребители не платят. По опыту соседних регионов, во многом урегулировать процесс эксплуатации объектов нецентрализованного водоснабжения удалось путем оборудования их электронными системами подачи воды.
Первые водокачки с электронными ключами, появятся в Игнодинском районе Читы. Два объекта нецентрализованного водоснабжениях в поселке Песчанка по адресам ул. Свободная и ул. Кутузова, а также, три в поселке Антпиха (по адресам: ул. Облепиховая, ул. Новопоселковая и на ул. Каларская).
Жители домов, которые закреплены за данными объектами водоснабжения получат электронные ключи-карты с привязанным к ним лицевым счетом. Чтобы набрать воду потребитель должен поднести ключ к считывающему устройству. За одно включение аппарат подает до 50 литров. В случае, если потребитель хочет набрать меньшее количество воды - нужно поднести ключ повторно и устройство прекратит подачу.
Удобство данной системы уже оценили жители соседних регионов. Так в Иркутской и Амурской областях «умные» водокачки применяются уже с 2015 года и хорошо зарекомендовали себя, как для жителей, так и для ресурсоснабжающих организаций. Одно из очевидных преимуществ для потребителей - оплата по факту – за количество используемой воды.

← Все новости

Войти в личный кабинет
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Оплатить услуги
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку на технологическое присоединение
  • Написать в книгу жалоб и предложений